Проектный день "Наши направления"

Дата создания 22.11.2023
  • Педагогическое направление

Сегодня прошел в нашей школе проектный день. Ученики педагогического направления провели уроки английского языка, литературы, русского языка в 4, 3, 2, 5, 6 -х классах. Было совсем не просто провести урок, но увлекательно. Ответственно мы подошли и к подготовке рабочих листов по русскому языку для учеников 5-х классов. Учитель не только учит писать, читать, считать, учитель учит работать и руками. Под руководством Людмилы Владимировны Емельянченко мы делали украшения к новогодним праздникам - ангелочков. Какие они получились красивыми, вы можете оценить, посмотрев их  в Музее семьи. Закончился наш проектный день в Молодежном центре г. Кохтла-Ярве. Мы участвовали в интеллектуальной  игре.

Вот так мы готовимся, чтобы в будущем стать педагогами.

Валентина Иванцова, учитель русского языка и литературы

• Техническое направление

Сегодня твор­че­ство и на­у­ка со­еди­ни­лись в увле­ка­тель­ном про­ек­те. Уче­ни­ки пре­вра­ти­ли пла­сти­ко­вые бу­тыл­ки в уди­ви­тель­ные ма­шин­ки. Исполь­зуя са­мо­дель­ные дви­га­те­ли, со­сто­я­щие из со­еди­нен­ных па­ло­чек и ре­зинок, ре­бя­та не толь­ко раз­ви­ва­ли свою ин­же­нер­ную мысль, но и твор­че­скую.  Школь­ный класс пре­вра­тил­ся в на­сто­я­щую ма­стер­скую, ребятам удалось все творческие идеи реализовать в уникальный проект. Уче­ни­ки с увле­че­ни­ем со­би­ра­ли бо­ли­ды раз­лич­ных форм и раз­меров.

Ра­бо­та над дви­га­те­лем – па­лоч­ки и ре­зин­ки пре­об­ра­зовы­ва­лись в уди­ви­тель­ное дей­ствие ме­ха­низмов.

Этот про­ект поз­во­лил де­тям на­учить­ся ра­бо­тать в ко­ман­де и договориться о совместном проекте своей модели. Ре­бя­та с гор­до­стью пред­став­ля­ли свои тво­ре­ния, де­мон­стри­руя сложность своей конструкции.

Но это еще не все! Уче­ни­ки Ах­т­мес­кой ос­нов­ной шко­лы взя­лись за со­здание реактивных тур­бин, с ис­поль­зо­ва­ни­ем обыч­ных тру­бок и воз­душ­ных ша­ри­ков ре­бя­та со­зда­ли нечто уди­ви­тель­но, что при­дало машинам до­пол­ни­тель­ный тол­чок энер­гии. Каж­дая машина была осна­ще­на резиновым мотором и тур­би­ной, ра­бо­та­ю­щей на воз­душ­ном пото­ке.

Школь­ный про­ект не толь­ко под­черк­нул твор­че­ский потен­ци­ал уче­ни­ков, но и по­ка­зал, как про­стые ма­те­ри­а­лы мо­гут пре­вра­тить­ся в ин­но­ва­ци­он­ные тех­но­ло­гии, сти­му­ли­руя увле­че­ние на­у­кой и тех­ни­кой в мо­лодом по­ко­ле­нии.

Сергей Тужилин, учитель физики

• Творческое направление

Добро пожаловать в волшебную страну творческой математики KJAPK! Сегодня ученицы 7 и 8 кл направления творчества превратили школьную стену в математическое произведение искусства, изображая науку математику в виде дерева. Корни дерева питаются математическими формулами, ствол символизирует обучение математике, а крона увенчана символами космических кораблей, искусственного интеллекта и нанотехнологий, изображая их как достижения человечества, которые воплотились в жизнь благодаря математике. Теперь школа с гордостью стоит перед новым «деревом мудрости», а талантливые молодые художницы действительно заслуживают «лайков» и аплодисментов, потому что сегодня родилось нечто прекрасное!

Ольга Месилане, учитель социальных предметов

• Медицинское направление

Здоровый образ жизни для нас очень важен, поэтому утром мы встретились в спортивном зале, где с удовольствием играли в волейбол.

На следующем этапе знакомились с особенностями работы медиков, работающих в отрядах спасателей. Мы обсуждали качества, которыми должен обладать спасатель и их профессиональные навыки. Разделившись на группы, проверили свои способности принимать решения в экстремальной ситуации.

После у нас были соревнования по поиску информации о медицинском оборудовании в интернете. Некоторые приборы нам были знакомы, но многие увидели в первый раз и узнали их назначение.

На заключительном этапе мы знакомились с применением неорганических соединений в медицине, проводили качественные реакции для определения катионов и анионов.

Программа проектного дня медицинского направления была довольно насыщенной и нам очень понравились все этапы.

Анна Рассадина, учитель химии

Фотоальбом здесь ССЫЛКАlink opens on new page

Дата последнего изменения 24.11.2023.