Открытие выставки "Мозаика мифа" художницы Феодосии Ивановой

Дата создания 13.12.2020

В пятницу 11 декабря в нашей школе состоялось торжественное открытие скромной художественной галереи и выставки художницы Феодосии Ивановой "Мозаика мифа".

Выставка продлится до февраля.

Эта замечательная выставка организована благодаря сотрудничеству с Ассоциацией "Педагогика Культуры в Эстонии".

Персональная выставка «Мозаика мифа» художницы Феодосии представлена несколькими сериями картин.

В них автор обращается к образам легенд и сказаний Древней Индии в сериях «Свет Махабхарты», «Легенды», древнего Египта в серии «Сны Египта», языческих славянских легенд в серии «Древо жизни» и сказочным образам ангелов в сериях «Твоя обитель», «Ангелы Судьбы», «Терафимы Вечности».

«Мозаика мифа» видится художником как метафора единства разных культурных традиций, поиск общего истока. Каждая культура уникальна и несет в своей сущности свой особый цвет, аромат, звук и свет, подобно пазлу в грандиозной мозаике на вечном космическом полотне Мира. Это попытка художника увидеть и почувствовать единый орнамент общей картины Мироздания через образы Матери, природных стихий, Ангелов и духов хранителей в легендах разных народов. Попытка прикосновения к сказочной реальности мифа, где душа близка к Высшим Планам Бытия, где любовь и свет проявляют себя через лики и сны, и куда стремится сердце в своем вечном путешествии. Творческий взгляд художника несет в себе стремление выразить в художественной форме общность культурных оснований современного мира.

Фотогалерея здесь ССЫЛКАlink opens on new page

Дата последнего изменения 13.12.2020.