Направления обучения

Краткое описание системы направлений

В школе действует система направлений для 7-9 классов, исходя из которой исследовательская, творческая и внеклассная деятельность проводятся в соответствии с интересами конкретных учеников.  Главной целью этой системы является помочь ученикам в выборе их дальнейшей профессии. Когда ученик уже в основной школе умеет оценить свои склонности и способности, а также в состоянии поставить как краткосрочные, так и долгосрочные цели, повышается его мотивация к учёбе, так как он лучше понимает, где и как в дальнейшей жизни он сможет применить полученные знания. 

Предлагаемые нашей основной школой направления схожи с учебными направлениями находящихся в регионе гимназий и высших учебных заведений, для того, чтобы, закончив нашу школы, выпускники смогли бы продолжить своё развитие в приоритетных для них сферах. Также это облегчает поиск партнёров для сотрудничества и проведения мероприятий.

С 2019/2020 учебного года у нас действуют следующие направления:

  1. Педагогическое 
  2. Техническое
  3. Медицинское
  4. Медиа и предпринимательство
  5. Творческое

Как происходит выбор направления

Классный руководитель предлагает ученикам выбрать одно из 4-ых направлений исходя из их личных интересов, предварительно объяснив разницу между направлениями. Если ученик затрудняется в выборе направления, он может обратиться за помощью к специалисту по карьерному обучению (советник обучения в школе, Töötukassa karjäärinõustaja также проводит индивидуальные консультации в школе по предварительной записи), у специалиста можно получить совет, а также пройти различные тесты, нацеленные на выяснение подходящего ученику карьерного направления.

Основная деятельность по направлениям

7 класс – выбор направления, тестирование; информационные и игровые мероприятия, нацеленные на знакомство с разными профессиями; экскурсии на тематические выставки в музеях и предприятия.

8 класс – выполнение творческой (или исследовательской) работы по теме, связанной с выбранным учеником направлением; участие в тематических внеклассных мероприятиях и экскурсиях.

9 класс – составление портфолио, в котором ученик документирует своё участие во внеклассной деятельности по своему направлению на протяжении учебного года и презентация готового портфолио в конце года; активное участие в программе «День тени», где ученики могут провести целые учебный день в каком-либо учреждении или предприятии и наблюдать работу специалиста в выбранной учеником сфере; поездки в учебные заведения, в которых ученик хотел бы продолжить своё обучение после окончания школы.
 

Опубликовано 14.08.2019. Дата последнего изменения 07.09.2023.