В кружке "Роспись по дереву"

Loomise kuupäev 04.04.2022

Как многие уже знают, в нашей школе есть кружок по интересам “Роспись по дереву”. А тем, кто, может быть, еще не в курсе, мы хотели бы побольше рассказать об этом кружке. Почти все ученики занимаются росписью уже не первый год. Самые популярные техники среди учеников – это гжель (роспись на белой глине). Также роспись под названием Северная Двина (роспись, в которой чередуются красный, желтый и зеленый цвета). В Мезенской росписи преобладают только два цвета: красный и черный. А Хохломская роспись - это роспись на золотом, зеленом, черном и красном фоне. Расписывают в основном домашнюю утварь. Так как опыта у детей еще немного, многие ребята расписывает свои работы гуашью, а опытные мастера - акрилом.

Ребятам нравится кружок росписи по дереву, потому что на занятии они расслабляются после долгого учебного дня, снимают таким образом стресс. В общем, используют роспись как метод расслабления, плюс получают много новых и полезных знаний. У участников кружка уже накопилось много собственных работ, которые можно использовать в качестве подарка. А как говорят в народе, лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Ведь сколько сил, труда и любви дети отдают росписи, делая, например, шкатулочки для мамы или бабушки.  Вещь, которую нигде не купишь, и которая со временем может стать семейной реликвией.

Обычно у ребят много задумок для будущих работ, ведь идеи всегда приходят быстро и с легкой детской руки воплощаются в реальность. Работы получаются очень красивыми и непохожими друг на друга. На занятиях кружка дети смогут получить начальное образование, связанное с росписью по дереву. Это очень хорошая возможность овладеть мастерством, не выходя из школы. Поэтому ребята с удовольствием занимаются, а некоторые уже сейчас планируют связать свою жизнь с этой профессией.

Анна Пирогова и Галина Максимова

Фотоальбом здесь ССЫЛКАlink opens on new page

Viimati muudetud 08.04.2022.